kz
ru
en

Результаты второго питчинга ГЦПНК

По информации Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на основании положительного заключения Экспертного совета и рекомендации Межведомственной комиссии по вопросам государственной финансовой поддержки национальных фильмов, 39 кинопроекта, принимавших участие во втором питчинге, включены в тематический план производства национальных фильмов.

Напоминаем, что на второй питчинг было подано 223 заявки. Авторов 88 проектов члены Экспертного совета при Государственном центре поддержки национального кино допустили к защите, которая впервые состоялась в онлайн-режиме. В результате проведенного питчинга Экспертным советом было отобрано 58 кинопроектов, которые и были поданы на рассмотрение Межведомственной комиссии.

Финальный список фильмов, претендующих на государственное финансирование, включает следующие проекты:

Документальные фильмы:

  1. "Батыры Великой Отечественной: Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов" (ТОО "2-М")
  2. "Горящий октябрь 1941-го" (ТОО "NIK Production")
  3. "Последний рубеж" (ТОО "FreshMind (ФрэшМайнд)")
  4. "Властительницы Евразии" (ТОО "Студия Мерген")
  5. «Қыз Жібек: рецепт любви и успеха» (Общественный фонд Благотворительный фонд «Кыз-Жибек»)
  6. "Қасым Джакибаев" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  7. "Бату. Исторический детектив" (ТОО "Cinegram")

Авторские/артхаусные фильмы:

  1. Х/ф "Ауыл" (ТОО "Мерада")

Международная ко-продукция:

  1. Х/ф "Олиара" (Республика Казахстан - Венгрия) - АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова
  2. Х/ф "Көкбозат" (Республика Казахстан – Республика Татарстан, РФ) -ТОО "Almapictures" (Казахстан), ГБУК "Татаркино" (Республика Татарстан, РФ)

Художественные фильмы:

  1. "Ақ боз үй" (ТОО "Asau Art Films")
  2. "Мама - я живая!" (ОФ "Асау - Ат")
  3. "Адам и Алма" (ТОО “567 Creative Laboratory”)
  4. "Боран" (ТОО "NRK Production")
  5. "Дос Мукасан" (ТОО "Aray Media Group")
  6. "Лето 1941-го" (ТОО "Медетфильм")
  7. "Хирург" (ТОО "Ардфильм")
  8. "Билет из рая" (ТОО "Притяжение")

Анимационные фильмы:

  1. "Алтын адам" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  2. "Кенже қыз" (ТОО "Aday Production анимациялық студиясы")
  3. "Колыбельная" (ТОО "Dala animation")
  4. Анимационный сериал "Караван Историй" (ТОО "Ырысы Ақ Қазақстан")
  5. "Еркетай" (ТОО "Art Maral")

Короткометражные фильмы:

  1. "Таутай -лақ" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  2. "Құс" (ТОО "Studio БІР")
  3. "Слезы недорого" (ТОО "InDJAZ-Co")
  4. "Горячее озеро" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  5. "Самый долгий день лета" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  6. "Көше ақыны" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  7. "На Восток от Рая" (ТОО "InDJAZ-Co")
  8. "Рух" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  9. "Граната" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)

Фильмы, приуроченные к 175-летнему юбилею Абая Кунанбаева:

  1. Д/ф "Слова назидания Абая" (ТРК Президента РК)

Дебютные фильмы:

  1. Д/ф "Возвращения Моря" (АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова)
  2. Х/ф "Бауырына салу (ТОО "Askhatfilm")
  3. Х/ф "Паралимпиец" (ИП "Bairakimov & Kairzhanova Presents")
  4. Х/ф "Братья" (TOO "GoldenManmedia")
  5. Х/ф "Молочная девочка" (ТОО "Н-Point")

Фильмы по конкурсу "Алыстағы ағайын":

  1. Д/ф "Алыстағы ағайын" (ТОО "Сан-Али")

Поздравляем победителей и напоминаем, что вам необходимо обратиться в Государственный центр поддержки национально кино для заключения соответствующего договора согласно действующему законодательству РК.

03.06.2020