«Mūğalım» выходит на большие экраны Казахстана после премьеры в Сан-Себастьяне
Пройдя путь от Балхаша до международной киноплощадки Сан-Себастьяна, фильм «Mūğalım» с 8 октября выходит в широкий прокат в кинотеатрах Казахстана.
Мировая премьера картины состоялась 20 сентября 2026 года в рамках секции New Directors 74-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне — одного из старейших международных кинофестивалей категории А. «Mūğalım» стал первым фильмом казахстанской женщины-режиссёра, вошедшим в конкурсную программу фестиваля.
«Mūğalım» стал для Аяны Нурдиновой полнометражным режиссёрским дебютом. Продюсер фильма — Аружан Досымқожа, оператор-постановщик — Айгуль Нурбулатова.
В центре сюжета — Жандос, учитель музыки, который живет и работает в Балхаше. Он любит своих учеников, занимается музыкой и мечтает о большем: о возможности уехать в большой город и посвятить себя искусству. Когда такая возможность появляется, Жандосу приходится сделать непростой выбор. Следовать собственной мечте или остаться рядом с теми, кто стал частью его жизни.
Съёмки фильма проходили в Балхаше. Роли исполнили Олжас Дәлелхан, Рустем Жаныаманов, Шынар Жанысбекова, Ольга Ландина, Гульнар Дусматова и другие актёры.
До выхода в широкий прокат премьерный показ картины состоялся в Алматы с участием творческой команды фильма, представителей отечественной киноиндустрии, деятелей культуры, журналистов и блогеров.
Картина создана при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан и Государственного центра поддержки национального кино.